Шахматные композиции

События НИУ «БелГУ» шахматные композиции

В Ханты-Мансийске прошла XXXIX Всемирная шахматная Олимпиада, в которой приняли участие представители 148 стран мира, в том числе и таких экзотических как Берег Слоновой Кости, Гернси и другие.

В когорте арбитров, обслуживающих соревнования, был и руководитель шахматного клуба БелГУ, международный гроссмейстер Александр Иванов. За судейство этих соревнований Александр получил балл международного арбитра. Опыт, полученный представителем БелГУ, несомненно пригодится при проведении крупных всероссийских и международных соревнований у нас в Белгороде.

В рамках проведения Олимпиады состоялся очередной Конгресс ФИДЕ, на котором избирались новые органы управления. Президентом ФИДЕ снова был избран Кирсан Илюмжинов: из 160 делегатов 95 отдали свои голоса ему. Президентом Европейского шахматного союза стал Сильвио Данаилов (Болгария), известный организатор и менеджер экс-чемпиона мира Веселина Топалова.

В это время в Белгороде проходил чемпионат города Белгорода по шахматам среди мужчин. В турнире приняли участие 12 шахматистов, из них половина представляли шахматный клуб БелГУ. Чемпионом города стал кандидат в мастера спорта Михаил Лебедев. Второе место занял мастер ФИДЕ Андрей Елизаров. На местах с 3 по 7 расположились представители шахматного клуба БелГУ, кандидаты в мастера спорта: 3 место - Алексей Лойко, 4-5 места разделили Антон Харламов (физический факультет) и Никита Хорошилов, 6 место - Андрей Ананикян, 7 место - Максим Иванов (юридический факультет).