На победной ноте

В конце декабря в шахматном клубе БелГУ состоялся матч дружбы по шахматам между командами Белгородского госуниверситета и Харьковского национального университета радиоэлектроники.

Впервые белгородские шахматисты встретились с одной из сильнейших команд среди харьковских вузов в конце 2007 года. И теперь, год спустя, уже белгородцы встречали соперников. В составе каждой команды было шесть юношей и две девушки. Матч проходил по системе шахматного троеборья: в начале игрались 4 партии в блиц – каждый со своим соперником - большее количество очков набрала команда ХНУРЭ, опередив команду БелГУ на 5 очков; затем «быстрые шахматы» (по 25 минут каждому участнику на всю партию) и по шевенингенской системе, где каждый сыграл по шесть партий с соперником из другой команды, юноши и девушки играли отдельно между собой – здесь победу одержала команда БелГУ, опередив соперников на 6 очков.

Перед третьим видом программы – партии в классические шахматы – по общему количеству очков команда БелГУ на 1 очко опережала команду ХНУРЭ. Победы на своих досках одержали лидеры БелГУ международные гроссмейстеры Александр Иванов (юридический факультет) и Эльдар Гасанов (аспирант кафедры психологии), кмс Татьяна Форова (факультет РГФ). Многое решалось на третьей и четвертой досках, где у нас играли кмс Андрей Ужва (факультет КНиТ) и Антон Харламов (физический факультет). Антон имел лучшую позицию относительно своего соперника из Харькова, поэтому Андрей предложил своему сопернику ничью, но тот от нее отказался. В итоге Андрей одержал победу, а вот Антону не повезло, допустив грубый «зевок» в конце партии, он проиграл. В итоге встреча закончилась вничью – 4:4.

По трем видам программы счет оказался равным, но, набрав на очко больше по общей сумме набранных очков всеми участниками команды, шахматисты БелГУ оставили переходящий Кубок в своём клубе .

Самый весомый вклад в победу команды внесли гроссмейстеры А. Иванов и Э. Гасанов, набравшие по 9,5 очков из 11 возможных, и Татьяна Форова, набравшая 8 очков.

Также за команду победителей выступали мастер ФИДЕ Александра Горбунова (экономический факультет), кмс Евгений Некипелов (ФБС) и Евгений Мирошников (юридический факультет).