Команда НИУ «БелГУ» - победитель областной универсиады по шахматам

Накануне в Белгородском аграрном университете им. В.Я. Горина завершились соревнования по шахматам, которые проходили в рамках областной универсиады

События НИУ «БелГУ» команда ниу «белгу» - победитель областной универсиады по шахматам

В турнире участвовали команды пяти ведущих университетов Белгородской области. Борьба за первое место развернулась между командами НИУ «БелГУ» и БГТУ им. В.Г. Шухова. В первой игре с командой хозяев шахматисты Белгородского госуниверситета выиграли со счётом 3:1. Во второй игре также уверенно одержали победу (4:0) над шахматистами Белгородского университета кооперации, экономики и права, а команда БГТУ потеряла пол-очка в матче с представителями БелЮИ им. И.Д. Путилина.

«В третьей игре мы встретились в очном поединке с прямыми конкурентами, основная задача была не только не проиграть матч, но и не проиграть партию на первых досках, поскольку при дополнительных показателях это могло сыграть решающую роль при определении итоговых результатов. Уступив на четвёртой доске, мы победили на второй, на первой и третьей доске партии завершились вничью», - рассказал главный тренер команды НИУ «БелГУ», директор Центра развития интеллектуальных видов спорта Александр Иванов.

В следующей игре шахматисты Белгородского госуниверситета уверенно обыграли команду БелЮИ им. И.Д. Путилина со счетом 4:0, став победителями турнира. На втором месте - команда БГТУ им. В.Г.Шухова, бронза у представителей Белгородского аграрного университета им. В.Я. Горина.

НИУ «БелГУ» представляли: Иван Климов (студент факультета физической культуры Педагогического института), Алексей Васильев (аспирант Института инженерных технологий и естественных наук), Владимир Базаров (студент Института инженерных технологий и естественных наук), Арина Ярызько (студентка Юридического института) и запасные участники: Дарья Андреева (студентка факультет математики и естественнонаучного образования, Педагогического института) и Анастасия Шалопутова (студентка Института экономики).