Сильные руки – визитная карточка БелГУ

2 – 3 декабря 2006 года в г. Орле состоялся чемпионат Центрального Федерального округа по армспорту. В этих соревнованиях приняли участие спортсмены из 10 регионов, в том числе команда г. Белгорода, которая практически полностью состояла из студентов и сотрудников БелГУ. Среди них были как уже известные далеко за пределами Белогорья рукоборцы, так и те спортсмены, которые пока одерживали победы только на областных соревнованиях.

ренируют наших спортсменов старший преподаватель кафедры ТОФВ Александр Владимирович Воронков и заведующий кафедрой ТОФВ Игорь Николаевич Никулин, который в качестве судьи обслуживал эти соревнования. Надо отметить, что чемпионат ЦФО - это один из самых представительных турниров, своеобразный отбор на чемпионат России. Соревнования проводились по традиционной схеме. В первый день борьба левой рукой, во второй день – правой. Каждой рукой спортсмены боролись до двух поражений. Победители соревнований определялись в двоеборье по сумме очков, набранных в борьбе обеими руками.

Успешными можно назвать выступление на этих соревнованиях Максима Закаблукова (экономический факультет), Александра Воронкова (старший преподаватель ФФК), Дмитрия Новака (ФФК), Андрея Сердюкова (КНиТ). Самый легкий из них Максим Закаблуков (весовая категория до 65 кг) стал четвертым в борьбе левой рукой и по сумме двоеборья (борьба левой и правой рукой). Конечно, Максим выглядел достойно. Он на равных боролся с финалистами, но удача была не на его стороне. В весовой категории до 80 кг успешно выступил в борьбе левой рукой старший преподаватель кафедры ТОФВ Александр Воронков. В тяжелейшей борьбе он смог стать вторым и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Правой рукой он выступал не столь успешно (отчасти в связи с травмой), и в сумме двоеборья стал четвертым.

Дмитрий Новак выступал в категории до 85 кг. На этот раз Дмитрий показал высокую стабильность, заняв 3 место в борьбе на левой, в борьбе на правой руке и в сумме двоеборья, выполнив норматив кандидата в мастера спорта.

Самый титулованный рукоборец Белгородской области Андрей Сердюков выступал в категории до 100 кг. Андрей изначально считался одним из фаворитов данного турнира. Его соперники тщательно изучали его технику, чтобы противостоять ему. В итоге он стал четвертым в борьбе левой рукой. Но Андрей смог одержать победу над всеми соперниками в борьбе правой рукой. А по сумме двоеборья стал вторым. Но это не удовлетворило нашего спортсмена. Он участвовал в абсолютной весовой категории, где боролись победители и призеры этих соревнований. В абсолютной категории Андрей стал вторым, опередив и победителя своей весовой категории.

Менее успешно выступили студенты БелГУ, впервые принявшие участие в соревнованиях российского уровня. Это Иван Кобыльник (исторический факультет), Александр Бондарь (ГГФ), и Борис Бочаров (ФФК). Турнир можно расценивать как боевое крещение для новичков. Будем надеяться, что опыт, приобретенный ими, позволит повысить уровень подготовки.

Игорь Никулин,
заведующий кафедрой ТОФВ

Подтверждением тому, что армспорт становится одним из самых популярных видов спорта в нашем университете, стало первенство факультета физической культуры, которое состоялось 3 декабря. В соревнованиях приняли участие 40 студентов спортфака, которые были распределены по 4-м весовым категориям. Несмотря на то, что на факультете учатся многие сильнейшие рукоборцы области, нельзя было предсказать исход поединков. Каждый участник настраивался на победу. В итоге многочисленные зрители и болельщики стали свидетелями напряженной, захватывающей, бескомпромиссной борьбы.

В самой легкой весовой категории до 65 кг среди участников были чемпион области Сергей Данков и призер областных соревнований Евгений Никулин. Но в их спор вмешался студент четвертого курса Евгений Котов, который на равных боролся с лидерами. В итоге трое перечисленных участников набрали одинаковое количество очков. На распределение мест повлиял вес спортсменов. Первым стал Евгений Котов, вторым – Сергей Данков, третьим – Евгений Никулин.

В категории до 73 кг фаворитом был чемпион области этого года Иван Безгодков (5 курс). Он и занял первое место, но в тяжелой борьбе. Мощное сопротивление ему оказал студент третьего курса Николай Гапоненко, который в итоге стал вторым. Третье место у Евтушенко Константина (5 курс).

В категории до 81 кг в спор за призовые места вступили первокурсники. Первое место занял Руднев Евгений (4 курс), второе – Александр Коник (3 курс). Между этими спортсменами была настолько упорная борьба, что в состязаниях на обеих руках судьи связывали их специальным ремнем. Третье место у Станислава Амельченко (1 курс).

Самой представительной была категория свыше 81 кг. Из десяти участников четверо - чемпионы области этого года. Это Игорь Каплун, Борис Бочаров, Юрий Долгарев и Дмитрий Новак. Но в их спор вступили студенты четвертого курса Александр Кубич и Олег Шевченко. Поединки были непредсказуемы. Так, например, второе место в борьбе на левую руку занял Александр Кубич. В борьбе на правой руке третьим стал Олег Шевченко. По сумме двоеборья первое место – Дмитрий Новак, второе – Игорь Каплун, третье – Александр Кубич.

Отметим, что данные соревнования были организованы силами студентов. Главный судья соревнований – Антон Михеев, студент 4-го курса факультета физической культуры. Главный секретарь – Евгений Нарожний (5 курс). Судьи за столом, одни из сильнейших рукоборцев БелГУ, Андрей Сердюков (КНиТ), Максим Закаблуков (экономический факультет), Александр Бондарь (ГГФ).

Призы победителям были предоставлены профкомом БелГУ (председатель - Юрий Никитович Питинов). Общее руководство осуществлял заведующий кафедрой ТОФВ Игорь Николаевич Никулин. В итоге мы стали свидетелями прекрасно организованного спортивного праздника.

Впереди сильнейших спортсменов БелГУ ожидает первенство вузов России, которое будет проходить в г. Москве в марте 2007 года. Пожелаем нашим ребятам удачи.