Передали по-товарищески

События НИУ «БелГУ» передали по-товарищески

Сборная команда студентов и аспирантов БелГУ приняла участие в традиционном товарищеском матче с командой Харьковского национального университета радиоэлектроники.

Встреча проводилась уже в третий раз. Вузы по очереди принимают соревнования. В этом году шахматисты БелГУ отправились в Харьков. По сравнению с прошлым годом увеличился состав участников матча до 10 человек (7 юношей и 3 девушки), что было явно не в пользу белгородцев, так как команда ХНУРЭ более сбалансирована. «Женские доски» в итоге и определили успех в матче.

Первый вид программы - блиц (по 5 минут каждому участнику на всю партию) - микроматч на каждой доске состоял из 4 партий (за победу начислялось 1 очко, ничья – 0,5, поражение – 0 очков). В команде БелГУ успеха добился лишь Евгений Некипелов (ФБС), а Татьяна Форова (факультет РГФ), Александр Иванов (юридический факультет), Эльдар Гасанов (аспирант кафедры психологии) и Андрей Ужва (факультет КНиТ) свои микроматчи закончили вничью. Итоговый счет 7:3 в пользу команды ХНУРЭ.

Вторым видом программы были «быстрые» шахматы (по 20 минут каждому участнику на всю партию). Здесь лучший результат показали Александр Иванов и Эльдар Гасанов, набравшие по 6 очков из 7. В зачете по семи юношеским доскам белгородцы уступили всего 2 очка (25,5:23,5) и надеялись на успешное выступление девушек. Но здесь представители БелГУ потерпели фиаско, уступив со счетом 4:14. В итоге второй вид программы выиграла команда ХНУРЭ.

Лишь в третьем, самом престижном виде программы – классических шахматах (по 1 ч. 30 мин. каждому участнику на всю партию) – белгородцы одержали уверенную победу со счетом 6,5:3,5.

В итоге, выиграв со счетом 2:1, впервые победила команда ХНУРЭ, учредившая этот переходящий кубок.

Лучший результат среди всех участников матча показал международный гроссмейстер Александр Иванов, набравший 7,5 очков из 9. Второй результат показали международный гроссмейстер Эльдар Гасанов и международный мастер Николай Шевцов (ХНУРЭ), набравшие по 7 очков из 9 возможных. Победы на своих досках также одержали мастер ФИДЕ Андрей Ужва (третья доска) и перворазрядник, студент факультета КНиТ Николай Кулаков (шестая доска). За команду БелГУ также выступали кандидат в мастера спорта Марина Назарян (факультет КНиТ) и перворазрядница Лариса Назарян (экономический факультет), аспиранты Евгений Мирошников (юридический факультет) и Андрей Ананикян (факультет МиИТ). В следующем году матч состоится в Белгороде.

***

28 октября, перед началом матча БелГУ – молодежная сборная города Белгорода, подводились итоги первенства университета. В соревновании девушек принимало участие 12 человек. 1 и 2 места поделили Татьяна Форова (факультет РГФ) и Марина Назарян (факультет КНиТ), сыграв между собой вничью, всех остальных соперниц девушки обыграли. Третье место заняла Лера Бабынина (СТФ). В турнире юношей участвовало 22 человека, победил Евгений Некипелов (ФБС), 2 место занял Николай Иващенко (экономический факультет), 3 место - Николай Кулаков (факультет КНиТ). Все призеры занимаются в шахматном клубе БелГУ и являются членами сборной команды университета.

В матче против сборной команды Белгорода за университетскую команду выступала заместитель декана по социально-воспитательной работе факультета РГФ Татьяна Дьяченко.