Шахматы: на практике и в теории

События НИУ «БелГУ» шахматы: на практике и в теории

Успешным стало выступление шахматистов БелГУ в чемпионатах Белгородской области среди мужчин и женщин

В областном шахматном клубе в турнире среди женщин чемпионкой стала студентка факультета РГФ Татьяна Форова, а студентка СТФ Лера Бабынина заняла 6 место.

В мужском чемпионате студент факультета КНиТ Андрей Ужва занял 2 место, воспитанник шахматного клуба БелГУ, учащийся лицея №9 Алексей Лойко стал третьим, а другой подопечный вузовского клуба Никита Хорошилов (гимназия № 12) занял 5 место. Победителем чемпионата стал Олег Ковалев (г.Ст. Оскол), которому через месяц предстоит встретиться в матче за звание абсолютного чемпиона области с международным гроссмейстером, магистрантом юридического факультета БелГУ Александром Ивановым.

***

С 17 по 27 декабря в Элисте состоится научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития шахматного образования в России».

На конференции Белгородский госуниверситет будет представлять руководитель шахматного клуба БелГУ международный гроссмейстер Александр Иванов. Александр Александрович выступит с докладом, в котором затронет проблемы развития шахмат среди молодежи.

В рамках конференции в Элисте состоится матч гигантов. За одной доской встретятся 10-й чемпионом мира по шахматам Борис Спасский и неоднократный претендент на звание чемпиона мира Виктор Корчной. В разное время они принимали участие в Кубках ректора БелГУ по шахматам.

А с 20 по 24 декабря шахматисты сборной команды БелГУ примут участие в Кубке России по «быстрым шахматам» и «блицу» в Москве.