Баскетбольный успех регионального масштаба

Женская и мужская баскетбольные команды НИУ «БелГУ» завоевали путёвки в суперфинал турнира Ассоциации студенческого баскетбола России 3х3.

События НИУ «БелГУ» баскетбольный успех регионального масштаба

В прошедшие выходные завершились региональные соревнования АСБ по баскетболу 3х3. В женском турнире приняли участие четыре команды, а в мужском – девять команд со всей области.

У девушек игры проводились по круговой системе (каждый с каждым). В полуфинал выходили победители групп, а четвёртая команда определялась по лучшим показателям среди команд, занявших вторые места.

В финале встретились давние соперники «Пегас» НИУ «БелГУ» и БГТУ им. В.Г. Шухова. Уверенную победу со счетом 15:10 одержали баскетболисты Белгородского госуниверситета. По итогам соревнований обе команды – женская и мужская – получили путевки в суперфинал АСБ, который пройдет с 23 по 26 сентября в Москве.

В составе женской сборной под наставничеством Натальи Иванченко выступили обучающиеся факультета физической культуры Алёна Смирнова, Дарья Поддубровская, Екатерина Плетнёва и студентка института инженерных и цифровых технологий Оксана Бабанина. Честь мужской сборной, тренирует которую Владимир Руденко, отстаивали студенты факультета физической культуры Аким Трунов и Кирилл Распопов, обучающийся института инженерных и цифровых технологий Искандар Тюкмаев и представитель медицинского института Илья Шангарёв.

Победители и призёры были награждены грамотами, медалями, кубком и подарочными футболками от Ассоциации студенческого баскетбола.

В эти же выходные спортсмены приняли участие в открытом кубке Белгородской области по баскетболу 3х3. В соревнованиях могли принять участие все желающие, в том числе из других регионов. В женских соревнованиях среди девяти команд баскетболистки НИУ «БелГУ» завоевали бронзовые медали. В мужском турнире с участием 19 команд, баскетболисты «Пегаса», не потерпев ни одного поражения, заняли уверенное первое место. В финале спортсмены НИУ «БелГУ» со счётом 15:9 обыграли команду «Старая школа».

Победители и призёры баскетбольных турниров награждены грамотами и медалями Министерства спорта Белгородской области.