Сила есть?

События НИУ «БелГУ» сила есть?

25-26 февраля в Москве проходил чемпионат мира по армспорту. Примечательно то, что это был первый чемпионат мира среди студентов. Он проводился в спортивном комплексе МГТУ имени Н.Е.Баумана. В чемпионате принимали участие 316 спортсменов из 8 стран: Армении, Болгарии, Беларуси, Словакии, Турции, Узбекистана, Украины, и, конечно, России.

Медали разыгрывались как в личном, так и в командном первенстве. Из 79 команд больше всего было российских – 66. По составу турнир получился очень представительный. Так в составе украинской команды принимал участие восьмикратный чемпион мира и двенадцатикратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта Украины Дмитрий Бескоравайный. В составе российских команд выделялся лучший спортсмен России 2004 г., чемпион мира Артем Клименко. Он и достался в соперники самому титулованному из участников сборной БелГУ, студенту 2 курса факультета КНИТ Андрею Сердюкову.

Андрей Сердюков (тренер зав. кафедрой теоретических основ физического воспитания, доцент Никулин И.Н.) – кандидат в мастера спорта, трехкратный чемпион Белгородской области, бронзовый призер открытого кубка России среди военнослужащих 2004 г. Хотя он и проиграл титулованному сопернику, но в итоге показал очень высокий результат. Он занял 5 место в весовой категории до 90 кг, победив при этом ряд титулованных рукоборцев, и оставил позади себя даже двух мастеров спорта.

Кроме того, в соревнованиях в составе нашей команды участвовали: Андрей Иванов – студент 5 курса факультета физической культуры (весовая категория до 100 кг.). Он по сумме очков в борьбе на левой и правой руках занял 12 место. Аспирант кафедры общей физики Михаил Роганин – на 8-ом месте в категории свыше 100 кг.

В составе нашей команды участвовали студенты факультета физической культуры: Дмитрий Новак, Юрий Долгарев, аспирант кафедры теории гражданского права и процесса Артем Чирков. И хотя они выступили менее удачно, чем их товарищи по команде, в общем зачете сборная БелГУ заняла 22-е место. Довольно достойный результат, по словам тренеров наших ребят Игоря Николаевича Никулина и Александра Владимировича Воронкова. «Для первого раза очень даже неплохо», – отметил Игорь Николаевич.