Интеллектуальные лидеры

В шахматном клубе БелГУ УСК С. Хоркиной с 8 по 17 сентября проходило открытое личное первенство города Белгорода среди студентов, аспирантов вузов и учащихся ссузов. В этом году первенство состояло из двух турниров и собрало очень сильный квалификационный состав.

В турнире юношей выступали 36 человек. Ребятам пришлось сыграть 9 туров по швейцарской системе. Отметим, что среди участников было семь кандидатов в мастера спорта и 14 перворазрядников. А вот турнир девушек проходил по круговой системе. У представительниц прекрасного пола из 12 участниц пятеро имели первый разряд и одна - кандидат в мастера спорта.

В турнире девушек за 1 место боролись первокурсница экономического факультета Екатерина Веретенникова и второкурсница факультета КНиТ Марина Назарян. Выиграв все партии у своих соперниц в личной встрече, победу одержала Екатерина. Она-то и стала в итоге чемпионкой. 2-е место - у Марины, а 3-е досталось еще одной Назарян – Ларисе (студентке экономического факультета). Интересно, что все три победительницы живут в общежитии БелГУ в одной комнате. 4 место заняла Олеся Поливан (студентка факультета бизнеса и сервиса), выполнившая норму первого разряда.

В турнире юношей победил воспитанник шахматного клуба БелГУ Алексей Лойко, набрав 7,5 очков из 9 возможных. Второе-четвёртое места (7 очков из 9) поделили представители БелГУ: Антон Харламов (физический факультет), Максим Иванов (юридический факультет) и аспирант факультета математики и информационных технологий Андрей Ананикян. В таком порядке ребята и заняли места по дополнительным показателям. Студенты БелГУ Николай Кулаков и Евгений Калинин выполнили нормы кандидатского балла.

Все победители и призеры турнира получили медали, грамоты и памятные призы от управления по физической культуре и спорту администрации города Белгорода.

Сильнейшие шахматисты первенства в ближайшее время примут участие в чемпионате Белгорода среди мужчин. А руководитель шахматного клуба БелГУ, международный гроссмейстер Александр Иванов отправляется в качестве арбитра на XXXIX всемирную шахматную Олимпиаду в город Ханты-Мансийск.